Scheda tecnica KTM EXC 250 — omologato in Svizzera
9.2 HP
Potenza max
12.4 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
182 kg
Peso a vuoto
6KB236
| Potenza | 9.2 HP (6.8 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 12.4 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.78 kg/HP |
| Cilindrata | 249 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 2-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 548 |
| Peso a vuoto | 182 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 230 mm |
| Altezza | 1 230 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | a) AV 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV 90/90R21 54M: 1.60x21 AR 140/80R18 65M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.08.2010 |
| Omologazione | 6KB236 |
6KB182
| Potenza | 8.2 HP (6.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 15.7 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 82 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 23.54 kg/HP |
| Cilindrata | 249 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 2-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Motore | 548 |
| Peso a vuoto | 193 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 230 mm |
| Altezza | 1 230 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | a) AV= 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR= 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV= 90/90R21 54M: 1.60x21 AR= 140/80R18 65M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 18.08.2005 |
| Omologazione | 6KB182 |