Scheda tecnica KTM KTM 300 EXC — omologato in Svizzera
7.2 HP
Potenza max
13.0 Nm
Coppia max
95 km/h
Velocità max
184 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 7.2 HP (5.3 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 13.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 95 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 25.56 kg/HP |
| Cilindrata | 293 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 2-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 556 |
| Peso a vuoto | 184 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 236 mm |
| Altezza | 1 331 mm |
| Interasse | 2 269 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 90/90-21, 80/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 140/80-18, 120/90-18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 08.08.2016 |
| Omologazione | 6KB305 |