Scheda tecnica LOTUS 340R — omologato in Svizzera
180.2 HP
Potenza max
172.0 Nm
Coppia max
209 km/h
Velocità max
776 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 180.2 HP (132.5 kW) @ 7 800 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 209 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.31 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 18K4F |
| Peso a vuoto | 776 kg |
| Peso totale | 928 kg |
| Lunghezza | 3 620 mm |
| Larghezza | 1 702 mm |
| Altezza | 1 080 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 225.0 g/km |
| Consumo | 9.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 185/55R15 81H: 5 1/2x15, 6x15 DP10 / AR= 205/50R16 87H: 8x16 DP10 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R15 82V: 6x15 DP10 / AR= 225/45R16 89H: 8x16 DP10, 7 1/2x16 DP4 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 20.03.2000 |
| Omologazione | 1LD307 |