Scheda tecnica LOTUS Eletre — omologato in Svizzera
918.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
265 km/h
Velocità max
2 745 kg
Peso a vuoto
AXA335
| Potenza | 918.0 HP (675.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 265 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 2.99 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 / TZ264XY000 |
| Peso a vuoto | 2 745 kg |
| Peso totale | 3 150 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 18.01.2024 |
| Omologazione | AXA335 |
1LD408
| Potenza | 918.0 HP (675.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 265 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.96 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 / TZ264XY000 |
| Peso a vuoto | 2 715 kg |
| Peso totale | 3 150 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD408 |
1LD410
| Potenza | 918.0 HP (675.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 265 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.97 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 / TZ264XY000 |
| Peso a vuoto | 2 725 kg |
| Peso totale | 3 150 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 265/45R21 108Y: 9.0x21 ET30 / AR= 265/45R21 111Y: 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD410 |
1LD409
| Potenza | 918.0 HP (675.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 265 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.99 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 / TZ264XY000 |
| Peso a vuoto | 2 745 kg |
| Peso totale | 3 150 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD409 |
1LD430
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.19 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 565 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / h= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/35R23 104Y: 9.0x23 ET33 / h= 315/30R23 108Y: 11.0x23 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 Wuhan - China |
| Data di omologazione | 07.05.2026 |
| Omologazione | 1LD430 |
AXA991
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.27 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 615 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET32 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 08.07.2025 |
| Omologazione | AXA991 |
1LD407
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.29 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 625 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD407 |
1LD405
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.32 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 645 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD405 |
1LD404
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.27 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 615 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET32 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD404 |
1LD403
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.19 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 565 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/50R20 109W: 8.5x20 ET32 / AR= 285/45R20 112W: 9.5x20 ET30 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD403 |
1LD402
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.19 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 565 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 255/50R20 109W: 8.5x20 ET32 / AR= 285/45R20 112W: 9.5x20 ET30 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD402 |
1LD406
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 258 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.24 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 595 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 103 mm |
| Larghezza | 2 019 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 3 019 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/45ZR21 (108Y): 9.0x21 ET30 / AR= 295/40ZR21 (111Y): 11.0x21 ET41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R22 107Y: 9.0x22 ET33 / AR= 315/35R22 111Y: 11.0x22 ET48 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1LD406 |