Scheda tecnica LOTUS Elise — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
203 km/h
Velocità max
951 kg
Peso a vuoto
1LD347
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 400 giri/min |
| Velocità max |
| 203 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 1ZR??????? |
| Peso a vuoto | 951 kg |
| Peso totale | 1 141 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16, 6x16 DP25, DP31.30 (DP31.50) / 195/50R16 84W: 6x16, 6.5x16, 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84H M+S: 5 1/2x16 DP31.50 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 13.08.2015 |
| Omologazione | 1LD347 |
1LD342
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 400 giri/min |
| Velocità max | 203 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 1ZR??????? |
| Peso a vuoto | 951 kg |
| Peso totale | 1 141 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16, 6x16 DP25, DP31.30 (DP31.50) / 195/50R16 84W: 6x16, 6.5x16, 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84H M+S: 5 1/2x16 DP31.50 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 12.03.2014 |
| Omologazione | 1LD342 |
1LD334
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 400 giri/min |
| Velocità max | 203 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 1ZR??????? |
| Peso a vuoto | 951 kg |
| Peso totale | 1 141 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16, 6x16 DP25, DP31.30 (DP31.50) / 195/50R16 84W: 6x16, 6.5x16, 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84H M+S: 5 1/2x16 DP31.50 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 13.03.2013 |
| Omologazione | 1LD334 |
1LD323
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 400 giri/min |
| Velocità max | 203 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 1ZR??????? |
| Peso a vuoto | 951 kg |
| Peso totale | 1 141 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16, 6x16 DP25, DP31.30 (DP31.50) / 195/50R16 84W: 6x16, 6.5x16, 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84H M+S: 5 1/2x16 DP31.50 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 27.05.2010 |
| Omologazione | 1LD323 |
1LD310
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 164.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 18K4F???M?????? |
| Peso a vuoto | 849 kg |
| Peso totale | 1 044 kg |
| Lunghezza | 3 785 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80V/W: 5.5x16 DP31.30 (DP31.50) / AR= 225/45R17 90V/W: 7 1/2x17 DP17.75 (DP18) |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 23.03.2001 |
| Omologazione | 1LD310 |
1LD302
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 18K4F |
| Peso a vuoto | 783 kg |
| Peso totale | 942 kg |
| Lunghezza | 3 726 mm |
| Larghezza | 1 701 mm |
| Altezza | 1 115 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 185/55R15 81V: 5.5x15 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 205/50R16 87V: 7x16 DP16 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 21.11.1996 |
| Omologazione | 1LD302 |