Scheda tecnica LOTUS Elise 111R — omologato in Svizzera
191.8 HP
Potenza max
181.0 Nm
Coppia max
241 km/h
Velocità max
935 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 191.8 HP (141.0 kW) @ 7 800 giri/min |
| Coppia | 181.0 Nm @ 6 800 giri/min |
| Velocità max | 241 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.87 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZZ??????? |
| Peso a vuoto | 935 kg |
| Peso totale | 1 166 kg |
| Lunghezza | 3 785 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 208.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31.30 (DP31.50), 6x16 DP25 / AR= 225/45R17 90W: 7 1/2x17 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6 1/2x16 DP31.50 (DP31), 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 16.03.2004 |
| Omologazione | 1LD313 |