Scheda tecnica LOTUS Elise 160 — omologato in Svizzera
146.9 HP
Potenza max
163.0 Nm
Coppia max
208 km/h
Velocità max
847 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 146.9 HP (108.0 kW) @ 7 100 giri/min |
| Coppia | 163.0 Nm @ 3 250 giri/min |
| Velocità max | 208 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 18K4F |
| Peso a vuoto | 847 kg |
| Peso totale | 992 kg |
| Lunghezza | 3 734 mm |
| Larghezza | 1 703 mm |
| Altezza | 1 148 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 185/55 R15 81V: 6x15 DP10 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 225/45ZR16: 8x16 DP10 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 04.10.2000 |
| Omologazione | 1LD309 |