Scheda tecnica LOTUS Elise 220 Cup — omologato in Svizzera
220.0 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
225 km/h
Velocità max
1 027 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 220.0 HP (161.8 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj-K |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZR??????? |
| Peso a vuoto | 1 027 kg |
| Peso totale | 1 214 kg |
| Lunghezza | 3 879 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31, 6x16 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31, 7x16 DP31 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 07.04.2015 |
| Omologazione | 1LD346 |