Scheda tecnica LOTUS Elise S — omologato in Svizzera
220.3 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
234 km/h
Velocità max
999 kg
Peso a vuoto
1XJ622
| Potenza | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max |
| 234 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.53 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZR??????? |
| Peso a vuoto | 999 kg |
| Peso totale | 1 174 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31, 6x16 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31), 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 19.12.2014 |
| Omologazione | 1XJ622 |
1LD348
| Potenza | 220.0 HP (161.8 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 234 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZR??????? |
| Peso a vuoto | 999 kg |
| Peso totale | 1 174 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31, 6x16 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31), 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 13.08.2015 |
| Omologazione | 1LD348 |
1LD343
| Potenza | 220.0 HP (161.8 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 234 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZR??????? |
| Peso a vuoto | 999 kg |
| Peso totale | 1 174 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31, 6x16 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31), 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 12.03.2014 |
| Omologazione | 1LD343 |
1LD335
| Potenza | 220.0 HP (161.8 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 234 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZR??????? |
| Peso a vuoto | 999 kg |
| Peso totale | 1 174 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31, 6x16 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31), 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 13.03.2013 |
| Omologazione | 1LD335 |
1LD332
| Potenza | 220.0 HP (161.8 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 234 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 2ZR??????? |
| Peso a vuoto | 999 kg |
| Peso totale | 1 174 kg |
| Lunghezza | 3 824 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31, 6x16 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31), 7x16 DP31.50 (DP31) |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 02.07.2012 |
| Omologazione | 1LD332 |
1LD316
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 209 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 1ZZ??????? |
| Peso a vuoto | 937 kg |
| Peso totale | 1 126 kg |
| Lunghezza | 3 785 mm |
| Larghezza | 1 719 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 175/55R16 80W: 5.5x16 DP31.30 (DP31.50), 6x16 DP25 / AR= 225/45R17 90W: 7 1/2x17 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/50R16 84W: 6.5x16 DP31.50 (DP31) / AR= 225/45R17 90W: 7 1/2x17 DP38 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 27.09.2006 |
| Omologazione | 1LD316 |