Scheda tecnica LOTUS Emeya — omologato in Svizzera
918.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
256 km/h
Velocità max
2 650 kg
Peso a vuoto
1LD423
| Potenza | 918.0 HP (675.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 256 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 2.89 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 / TZ264XY000 |
| Peso a vuoto | 2 650 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/40R21 105Y: 9.5x21 ET33 / AR= 305/35R21 109Y: 11.5x21 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 265/35R22 102W: 9.5x22 ET33 / AR= 305/30R22 105W: 11.5x22 ET46 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD423 |
1LD424
| Potenza | 918.0 HP (675.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 256 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.89 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 / TZ264XY000 |
| Peso a vuoto | 2 650 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 265/40R21 105Y: 9.5x21 ET33 / AR= 305/35R21 109Y: 11.5x21 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 265/35R22 102W: 9.5x22 ET33 / AR= 305/30R22 105W: 11.5x22 ET46 |
| Traino frenato | 1 225 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD424 |
1LD417
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.22 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 580 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 265/35R22 102W: 9.5x22 ET33 / AR= 305/30R22 105W: 11.5x22 ET46 |
| Traino frenato | 1 225 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD417 |
1LD418
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.17 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 555 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 255/45R20 105W: 9.0x20 ET27 / AR= 285/40R20 108W: 11.0x20 ET37 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD418 |
1LD420
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.22 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 580 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 255/45R20 105W: 9.0x20 ET27 / AR= 285/40R20 108W: 11.0x20 ET37 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD420 |
1LD421
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.22 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 580 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 265/40R21 105Y: 9.5x21 ET33 / AR= 305/35R21 109Y: 11.5x21 ET46 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD421 |
1LD422
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.22 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 580 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 265/35R22 102W: 9.5x22 ET33 / AR= 305/30R22 105W: 11.5x22 ET46 |
| Traino frenato | 1 225 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD422 |
1LD414
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.13 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 530 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 265/40R21 105Y: 9.5x21 ET33 / AR= 305/35R21 109Y: 11.5x21 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 265/35R22 102W: 9.5x22 ET33 / AR= 305/30R22 105W: 11.5x22 ET46 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD414 |
1LD415
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.22 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 580 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 255/45R20 105W: 9.0x20 ET27 / AR= 285/40R20 108W: 11.0x20 ET37 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD415 |
1LD416
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.22 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 580 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 265/40R21 105Y: 9.5x21 ET33 / AR= 305/35R21 109Y: 11.5x21 ET46 |
| Traino frenato | 2 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD416 |
1LD413
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.17 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 555 kg |
| Peso totale | 2 980 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 255/45R20 105W: 9.0x20 ET27 / AR= 285/40R20 108W: 11.0x20 ET37 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD413 |
1LD419
| Potenza | 612.0 HP (450.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.13 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | TZ230XS225 |
| Peso a vuoto | 2 530 kg |
| Peso totale | 3 100 kg |
| Lunghezza | 5 139 mm |
| Larghezza | 2 005 mm |
| Altezza | 1 459 mm |
| Interasse | 3 069 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 265/40R21 105Y: 9.5x21 ET33 / AR= 305/35R21 109Y: 11.5x21 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 265/35R22 102W: 9.5x22 ET33 / AR= 305/30R22 105W: 11.5x22 ET46 |
| Costruttore | WUHAN LOTUS CARS CO., LTD., 430056 RC-Wuhan |
| Data di omologazione | 31.07.2024 |
| Omologazione | 1LD419 |