Scheda tecnica LOTUS Esprit V8 — omologato in Svizzera
353.6 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
282 km/h
Velocità max
1 455 kg
Peso a vuoto
1LD311
| Potenza | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max |
| 282 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.11 kg/HP |
| Cilindrata | 3 506 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 918 |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 607 kg |
| Lunghezza | 4 369 mm |
| Larghezza | 1 883 mm |
| Altezza | 1 150 mm |
| Interasse | 2 420 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 366.0 g/km |
| Consumo | 15.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR17 8.5x17 DP19, 205/45R16 M+S 83H 7x16 DP10.5 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 285/35ZR18 10x18 DP17, 235/45R17 M+S 93H 8.5x17 DP30 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 23.03.2001 |
| Omologazione | 1LD311 |
1LD304
| Potenza | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 282 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.11 kg/HP |
| Cilindrata | 3 506 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 918 |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 607 kg |
| Lunghezza | 4 369 mm |
| Larghezza | 1 883 mm |
| Altezza | 1 150 mm |
| Interasse | 2 420 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 328.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR17: 8 1/2x17 DP19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 285/35ZR18: 10x18 DP17 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 08.02.1999 |
| Omologazione | 1LD304 |
1LD301
| Potenza | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 282 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.11 kg/HP |
| Cilindrata | 3 506 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 918 |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 607 kg |
| Lunghezza | 4 360 mm |
| Larghezza | 1 883 mm |
| Altezza | 1 150 mm |
| Interasse | 2 420 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 328.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR17, 675kg, 285km/h: 8 1/2x17 DP19 alliage léger 'AWI' ou 'OZ |
| Pneumatici (opzione) | AR= 285/35ZR18, 950kg, 285km/h: 10x18 DP17 alliage léger 'AWI' ou 'OZ |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 15.03.1996 |
| Omologazione | 1LD301 |