Scheda tecnica LOTUS Europa SE — omologato in Svizzera
225.1 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 070 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 225.1 HP (165.5 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | Z20LER |
| Peso a vuoto | 1 070 kg |
| Peso totale | 1 244 kg |
| Lunghezza | 3 900 mm |
| Larghezza | 1 714 mm |
| Altezza | 1 130 mm |
| Interasse | 2 330 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 229.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 175/55R17 81W: 5.5x17 DP26 / AR= 225/45ZR17 90W: 7.5x17 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 195/45R17 81W: 7.0x17 DP26 / AR= 235/40ZR18 (91Y): 8.0x18 DP35 |
| Costruttore | LOTUS CARS LTD, GB-14 8EZ NORWICH, NORFOLK |
| Data di omologazione | 19.09.2008 |
| Omologazione | 1LD321 |