Scheda tecnica MITSUBISHI Colt CZC — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
145.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 185 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 145.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 135950 |
| Peso a vuoto | 1 185 kg |
| Peso totale | 1 460 kg |
| Lunghezza | 3 875 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15 82H: 6.0x15 DP46 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS EUROPE B.V., NL-6121 SG Born / The Netherlands |
| Data di omologazione | 31.03.2006 |
| Omologazione | 1MK440 |