Scheda tecnica MITSUBISHI Eclipse Cr.PHEV — omologato in Svizzera
97.9 HP
Potenza max
193.0 Nm
Coppia max
162 km/h
Velocità max
1 975 kg
Peso a vuoto
AXA479
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max |
| 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 22.04.2024 |
| Omologazione | AXA479 |
AXA322
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 08.01.2024 |
| Omologazione | AXA322 |
AXA179
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 19.10.2023 |
| Omologazione | AXA179 |
1XZ938
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 11.08.2023 |
| Omologazione | 1XZ938 |
1XZ873
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 21.07.2023 |
| Omologazione | 1XZ873 |
1MK681
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.07.2022 |
| Omologazione | 1MK681 |
1MK680
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.07.2022 |
| Omologazione | 1MK680 |
1MK675
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 27.01.2021 |
| Omologazione | 1MK675 |
1MK676
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 193.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 360 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-Inj-Pin |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4B12 |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 4 545 mm |
| Larghezza | 1 805 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R18 98H: 7x18 ET38 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 27.01.2021 |
| Omologazione | 1MK676 |