Scheda tecnica MITSUBISHI FD 30 K — omologato in Svizzera
58.5 HP
Potenza max
201.0 Nm
Coppia max
19 km/h
Velocità max
4 545 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 58.5 HP (43.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 201.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 19 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 77.69 kg/HP |
| Cilindrata | 3 331 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | a |
| Trazione | AV |
| Motore | S4S |
| Peso a vuoto | 4 545 kg |
| Peso totale | 13 354 kg |
| Lunghezza | 4 035 mm |
| Larghezza | 1 270 mm |
| Altezza | 2 165 mm |
| Interasse | 1 750 mm |
| Carrozzeria | Elévateur à fourche |
| Posti | 1 |
| Pneumatici | AV= 28x9-15 14PR: 7.00x15 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 6.50-10 10PR: 5.00x10 |
| Costruttore | MITSUBISHI CATERPILLAR, NL-1303 Ac Almere |
| Data di omologazione | 05.01.2001 |
| Omologazione | 5MB205 |