Scheda tecnica MITSUBISHI Galant 2.0 — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
178.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 335 kg
Peso a vuoto
1MK333
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 178.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.82 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G63 |
| Peso a vuoto | 1 335 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 630 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R14 89V/H, 185/70R14 88Q M+S: 5 1/2x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R15 88V/H, 205/60R15 91V/H: 6x15 DP46 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 05.02.1997 |
| Omologazione | 1MK333 |
1MK334
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 178.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G63 |
| Peso a vuoto | 1 385 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 680 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R14 89V/H, 185/70R14 88Q M+S: 5 1/2x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R15 88V/H, 205/60R15 91V/H: 6x15 DP46 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 05.02.1997 |
| Omologazione | 1MK334 |
1MK380
| Potenza | 133.3 HP (98.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.28 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G63 |
| Peso a vuoto | 1 370 kg |
| Peso totale | 1 805 kg |
| Lunghezza | 4 630 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/60R15 88*: 6x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91*: 6x15 ET46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.05.2000 |
| Omologazione | 1MK380 |
1MK381
| Potenza | 133.3 HP (98.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G63 |
| Peso a vuoto | 1 420 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 680 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/60R15 88H: 6x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91H: 6x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.05.2000 |
| Omologazione | 1MK381 |