Scheda tecnica MITSUBISHI Galant 2.4 GDI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
225.0 Nm
Coppia max
205 km/h
Velocità max
1 445 kg
Peso a vuoto
1MK367
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.66 kg/HP |
| Cilindrata | 2 351 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G64 |
| Peso a vuoto | 1 445 kg |
| Peso totale | 1 890 kg |
| Lunghezza | 4 680 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/60R15 88V (a) / 88H (b): 6x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.03.1999 |
| Omologazione | 1MK367 |
1MK366
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.32 kg/HP |
| Cilindrata | 2 351 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G64 |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 835 kg |
| Lunghezza | 4 630 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/60R15 88V: 6x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.03.1999 |
| Omologazione | 1MK366 |
1MK384
| Potenza | 144.2 HP (106.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 211.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.85 kg/HP |
| Cilindrata | 2 351 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G64 |
| Peso a vuoto | 1 420 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 630 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/60R15 88V: 6x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.05.2000 |
| Omologazione | 1MK384 |
1MK385
| Potenza | 144.2 HP (106.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 211.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 351 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G64 |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 910 kg |
| Lunghezza | 4 680 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/60R15 88*: 6x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91*: 6x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.05.2000 |
| Omologazione | 1MK385 |