Scheda tecnica MITSUBISHI Grandis 1.8 HEV — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
172.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 465 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 789 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | H5P (?)(?) |
| Peso a vuoto | 1 465 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 412 mm |
| Larghezza | 1 797 mm |
| Altezza | 1 567 mm |
| Interasse | 2 639 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 101.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R17 96H: 7x17 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R18 95H: 7x18 ET34/35 |
| Costruttore | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Data di omologazione | 11.11.2025 |
| Omologazione | 1MK712 |