Scheda tecnica MITSUBISHI Grandis 2.4 — omologato in Svizzera
164.6 HP
Potenza max
217.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 720 kg
Peso a vuoto
1XA891
| Potenza | 164.6 HP (121.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 217.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 378 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G69 |
| Peso a vuoto | 1 720 kg |
| Peso totale | 2 250 kg |
| Lunghezza | 4 765 mm |
| Larghezza | 1 795 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 10.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94H: 7.0x17 DP46 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 24.11.2009 |
| Omologazione | 1XA891 |
1MK426
| Potenza | 164.6 HP (121.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 217.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 378 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G69 |
| Peso a vuoto | 1 720 kg |
| Peso totale | 2 250 kg |
| Lunghezza | 4 765 mm |
| Larghezza | 1 795 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 223.0 g/km |
| Consumo | 9.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94H: 7.0x17 DP46 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 11.06.2004 |
| Omologazione | 1MK426 |
1MK424
| Potenza | 164.6 HP (121.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 217.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.33 kg/HP |
| Cilindrata | 2 378 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G69 |
| Peso a vuoto | 1 700 kg |
| Peso totale | 2 250 kg |
| Lunghezza | 4 765 mm |
| Larghezza | 1 795 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 6 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 223.0 g/km |
| Consumo | 9.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94H: 7.0x17 DP46 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 29.03.2004 |
| Omologazione | 1MK424 |