Scheda tecnica MITSUBISHI i-MiEV — omologato in Svizzera
66.6 HP
Potenza max
194.3 Nm
Coppia max
130 km/h
Velocità max
1 165 kg
Peso a vuoto
1MK640
| Potenza | 66.6 HP (49.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 194.3 Nm @ 300 giri/min |
| Velocità max |
| 130 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.49 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AR |
| Motore | Y51 |
| Peso a vuoto | 1 165 kg |
| Peso totale | 1 450 kg |
| Lunghezza | 3 475 mm |
| Larghezza | 1 475 mm |
| Altezza | 1 610 mm |
| Interasse | 2 550 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | AV= 145/65R15 72S: 4.0x15 DP35 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 175/55R15 77V: 5.0x15 DP35 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 25.09.2018 |
| Omologazione | 1MK640 |
1MK579
| Potenza | 66.6 HP (49.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 194.3 Nm @ 300 giri/min |
| Velocità max | 130 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.42 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AR |
| Motore | Y51 |
| Peso a vuoto | 1 160 kg |
| Peso totale | 1 450 kg |
| Lunghezza | 3 475 mm |
| Larghezza | 1 475 mm |
| Altezza | 1 610 mm |
| Interasse | 2 550 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | AV= 145/65R15 72S: 4.0x15 DP35 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 175/55R15 77S: 5.0x15 DP35 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 10.12.2014 |
| Omologazione | 1MK579 |
1MK514
| Potenza | 66.6 HP (49.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 184.8 Nm @ 2 490 giri/min |
| Velocità max | 130 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.79 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / mot. électrique |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AR |
| Motore | Y4F1 |
| Peso a vuoto | 1 185 kg |
| Peso totale | 1 450 kg |
| Lunghezza | 3 475 mm |
| Larghezza | 1 475 mm |
| Altezza | 1 610 mm |
| Interasse | 2 550 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | AV= 145/65R15 72S: 4.0x15 DP35 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 175/55R15 77S: 5.0x15 DP35 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.11.2010 |
| Omologazione | 1MK514 |