Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer 1.6i — omologato in Svizzera
112.9 HP
Potenza max
137.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 110 kg
Peso a vuoto
1MK337
| Potenza | 112.9 HP (83.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max |
| 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G92 |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 275 mm |
| Larghezza | 1 690 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 495 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R13 82T/U: 5x13 DP46 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.09.1997 |
| Omologazione | 1MK337 |
1MK314
| Potenza | 112.9 HP (83.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G92 |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 275 mm |
| Larghezza | 1 690 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 175/70R13, 5x13 DP46 acier ou AL 'ENKEI' 'HYUNDAI |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.09.1996 |
| Omologazione | 1MK314 |