Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer 1.6i 4WD — omologato in Svizzera
112.9 HP
Potenza max
137.0 Nm
Coppia max
175 km/h
Velocità max
1 225 kg
Peso a vuoto
1MK338
| Potenza | 112.9 HP (83.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max |
| 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4G92 |
| Peso a vuoto | 1 225 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 275 mm |
| Larghezza | 1 690 mm |
| Altezza | 1 465 mm |
| Interasse | 2 495 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 87T: 5 1/2x14 DP46 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.09.1997 |
| Omologazione | 1MK338 |
1MK315
| Potenza | 112.9 HP (83.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4G92 |
| Peso a vuoto | 1 225 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 275 mm |
| Larghezza | 1 690 mm |
| Altezza | 1 465 mm |
| Interasse | 2 505 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/70R14 87T: 5 1/2x14 DP46 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.09.1996 |
| Omologazione | 1MK315 |