Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer 2.0 — omologato in Svizzera
134.6 HP
Potenza max
176.0 Nm
Coppia max
204 km/h
Velocità max
1 345 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4G63 |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 750 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/50R16 84V: 6.0x16 DP46 pour CS91?/W?????B? |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R15 88H: 6.0x15 DP44/46 pour CS91?/W?????A? |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 400 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 29.04.2004 |
| Omologazione | 1MK425 |