Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer 2.0 DID — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
310.0 Nm
Coppia max
207 km/h
Velocità max
1 500 kg
Peso a vuoto
1XA981
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 207 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BWC |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 570 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 490 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 16.03.2010 |
| Omologazione | 1XA981 |
1XA961
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 207 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BWC |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 570 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 490 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.03.2010 |
| Omologazione | 1XA961 |
1MK453
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 207 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BWC |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 570 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 490 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 18.10.2007 |
| Omologazione | 1MK453 |