Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer Evo VIII — omologato in Svizzera
265.2 HP
Potenza max
355.0 Nm
Coppia max
245 km/h
Velocità max
1 545 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 355.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj-2T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4G63 |
| Peso a vuoto | 1 545 kg |
| Peso totale | 1 885 kg |
| Lunghezza | 4 490 mm |
| Larghezza | 1 770 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 625 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 258.0 g/km |
| Consumo | 10.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/45R17 93W 8.0x17 DP38 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 23.03.2004 |
| Omologazione | 1MK423 |