Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer SB 1.5 — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
143.0 Nm
Coppia max
181 km/h
Velocità max
1 345 kg
Peso a vuoto
1MK486
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 143.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A91 |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 16.10.2009 |
| Omologazione | 1MK486 |
1MK457
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 143.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A91 |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 05.09.2008 |
| Omologazione | 1MK457 |