Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer SB 1.6 — omologato in Svizzera
117.0 HP
Potenza max
154.0 Nm
Coppia max
188 km/h
Velocità max
1 375 kg
Peso a vuoto
1MK586
| Potenza | 117.0 HP (86.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 154.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 590 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A92 |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 16.04.2015 |
| Omologazione | 1MK586 |
1MK578
| Potenza | 117.0 HP (86.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 154.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 590 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A92 |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 17.03.2014 |
| Omologazione | 1MK578 |
1MK530
| Potenza | 117.0 HP (86.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 154.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 590 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A92 |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 04.10.2012 |
| Omologazione | 1MK530 |
1XC314
| Potenza | 117.0 HP (86.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 154.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 590 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A92 |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 01.11.2011 |
| Omologazione | 1XC314 |
1MK496
| Potenza | 117.0 HP (86.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 154.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 590 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A92 |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.09.2010 |
| Omologazione | 1MK496 |
1MK526
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 154.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 590 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4A92 |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 27.09.2012 |
| Omologazione | 1MK526 |