Scheda tecnica MITSUBISHI Lancer SB 1.8 — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
204 km/h
Velocità max
1 480 kg
Peso a vuoto
1MK527
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4N13 |
| Peso a vuoto | 1 480 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 27.09.2012 |
| Omologazione | 1MK527 |
1XA973
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 178.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4B10 |
| Peso a vuoto | 1 430 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 16.03.2010 |
| Omologazione | 1XA973 |
1XA859
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 178.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4B10 |
| Peso a vuoto | 1 430 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 23.09.2009 |
| Omologazione | 1XA859 |
1MK458
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 178.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4B10 |
| Peso a vuoto | 1 430 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89W: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 05.09.2008 |
| Omologazione | 1MK458 |
1MK585
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | 4J10 |
| Peso a vuoto | 1 450 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 16.04.2015 |
| Omologazione | 1MK585 |
1MK494
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.24 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 4B10 |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 505 mm |
| Interasse | 2 635 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R18 89V: 7.0x18 DP46 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | MITSUBISHI MOTORS CORPORATION, J-108 TOKYO |
| Data di omologazione | 09.09.2010 |
| Omologazione | 1MK494 |