Scheda tecnica MOTO MORINI Avio 1200 — omologato in Svizzera
121.0 HP
Potenza max
109.0 Nm
Coppia max
215 km/h
Velocità max
285 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 109.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 187 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | V912 |
| Peso a vuoto | 285 kg |
| Peso totale | 385 kg |
| Larghezza | 2 070 mm |
| Altezza | 1 080 mm |
| Porte | latéral ou/+ central |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | MOTO MORINI S.r.l., I-40033 Casalecchio di Reno (BO) |
| Data di omologazione | 07.04.2008 |
| Omologazione | 6MD903 |