Scheda tecnica MOTO MORINI X-CAPE 1200 — omologato in Svizzera
129.2 HP
Potenza max
106.0 Nm
Coppia max
220 km/h
Velocità max
358 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 8 750 giri/min |
| Coppia | 106.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 187 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | MM2V107MYL |
| Peso a vuoto | 358 kg |
| Peso totale | 463 kg |
| Lunghezza | 2 250 mm |
| Larghezza | 2 250 mm |
| Altezza | 1 530 mm |
| Interasse | 2 390 mm |
| Porte | central- et latéral |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR19, 120/70R19: 19x3.5 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 170/60ZR17, 170/60R17: 17x4.5 |
| Costruttore | ZHEJIAMG MORINI VEHICLE CO,. LTD, 99 Haixiu Road, Taizhou City, China |
| Data di omologazione | 10.03.2026 |
| Omologazione | 6MD945 |