Scheda tecnica MOTO MORINI X-CAPE 700 — omologato in Svizzera
70.0 HP
Potenza max
68.0 Nm
Coppia max
170 km/h
Velocità max
308 kg
Peso a vuoto
6MD943
| Potenza | 70.0 HP (51.5 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 68.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.4 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 283MU |
| Peso a vuoto | 308 kg |
| Peso totale | 405 kg |
| Lunghezza | 2 200 mm |
| Larghezza | 2 200 mm |
| Altezza | 1 510 mm |
| Porte | latéral, sd. en suppl. centr |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19, 110/80-19: 2.50x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17, 150/70-17: 4.25x17 |
| Costruttore | ZHEJIAMG MORINI VEHICLE CO,. LTD, 99 Haixiu Road, Taizhou City, China |
| Data di omologazione | 10.03.2026 |
| Omologazione | 6MD943 |
6MD941
| Potenza | 70.0 HP (51.5 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 68.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.4 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 283MU |
| Peso a vuoto | 308 kg |
| Peso totale | 405 kg |
| Lunghezza | 2 200 mm |
| Larghezza | 2 200 mm |
| Altezza | 1 510 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19 M/C, 110/80-19 M/C: 2.50x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17 M/C, 150/70-17 M/C: 4.25x17 |
| Costruttore | ZHEJIAMG MORINI VEHICLE CO,. LTD, 99 Haixiu Road, Taizhou City, China |
| Data di omologazione | 19.06.2025 |
| Omologazione | 6MD941 |
6MD944
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 43.5 Nm @ 6 000 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 283MU |
| Peso a vuoto | 308 kg |
| Peso totale | 405 kg |
| Lunghezza | 2 200 mm |
| Larghezza | 2 200 mm |
| Altezza | 1 510 mm |
| Porte | latéral, sd. en suppl. centr |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19, 110/80-19: 2.50x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17, 150/70-17: 4.25x17 |
| Costruttore | ZHEJIAMG MORINI VEHICLE CO,. LTD, 99 Haixiu Road, Taizhou City, China |
| Data di omologazione | 10.03.2026 |
| Omologazione | 6MD944 |
6MD942
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 43.5 Nm @ 6 000 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 283MU |
| Peso a vuoto | 308 kg |
| Peso totale | 405 kg |
| Lunghezza | 2 200 mm |
| Larghezza | 2 200 mm |
| Altezza | 1 510 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19 M/C, 110/80-19 M/C: 2.50x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17 M/C, 150/70-17 M/C: 4.25x17 |
| Costruttore | ZHEJIAMG MORINI VEHICLE CO,. LTD, 99 Haixiu Road, Taizhou City, China |
| Data di omologazione | 19.06.2025 |
| Omologazione | 6MD942 |