Scheda tecnica MOWAG B 386 A8 — omologato in Svizzera
239.4 HP
Potenza max
435.0 Nm
Coppia max
160 km/h
Velocità max
1 800 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 239.4 HP (176.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 435.0 Nm @ 3 020 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.52 kg/HP |
| Cilindrata | 5 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 8 / V-inj. |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | intégral: (AV= déclenchable) |
| Motore | 360 |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 3 860 kg |
| Lunghezza | 5 212 mm |
| Larghezza | 2 010 mm |
| Interasse | 3 265 mm |
| Carrozzeria | Véhicule d'intervention |
| Porte | 4 |
| Pneumatici | LT 225/75R16: 6,0x16 |
| Costruttore | MOWAG MOTORWAGENFABRIK AG, 8280 Kreuzlingen |
| Data di omologazione | 09.05.1997 |
| Omologazione | 5MB403 |