Scheda tecnica MOXY MT31 — omologato in Svizzera
340.0 HP
Potenza max
1600.0 Nm
Coppia max
50 km/h
Velocità max
22 650 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 850 giri/min |
| Coppia | 1600.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 50 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 66.62 kg/HP |
| Cilindrata | 9 000 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DC951A (Code A05E) |
| Peso a vuoto | 22 650 kg |
| Peso totale | 50 650 kg |
| Lunghezza | 9 488 mm |
| Larghezza | 2 990 mm |
| Altezza | 3 530 mm |
| Interasse | 4 041 mm |
| Carrozzeria | Benne basculante |
| Posti | 1 |
| Porte | 1 |
| Pneumatici | 23.5R25 185B: 19.5x25/25 (largeur vhc 2990mm) |
| Pneumatici (opzione) | 750/65R25 190B: 24.0x25/3.0 (largeur vhc 3235mm) |
| Costruttore | MOXY TRUCKS AS, N-6440 Elnesvagen |
| Data di omologazione | 03.12.2001 |
| Omologazione | 5MC102 |