Scheda tecnica MV AGUSTA Brutale 800 RR — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
87.0 Nm
Coppia max
244 km/h
Velocità max
274 kg
Peso a vuoto
6MC666
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 12 300 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 10 100 giri/min |
| Velocità max |
| 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.96 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 274 kg |
| Peso totale | 379 kg |
| Lunghezza | 2 045 mm |
| Larghezza | 2 045 mm |
| Altezza | 1 050 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 / 200/55ZR17 (78W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 23.11.2017 |
| Omologazione | 6MC666 |
6MC651
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 13 100 giri/min |
| Coppia | 86.0 Nm @ 10 100 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.91 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 268 kg |
| Peso totale | 364 kg |
| Lunghezza | 2 060 mm |
| Larghezza | 2 060 mm |
| Altezza | 1 075 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 / 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 / 200/50ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 27.11.2014 |
| Omologazione | 6MC651 |