Scheda tecnica MV AGUSTA Brutale RR ABS — omologato in Svizzera
158.4 HP
Potenza max
100.0 Nm
Coppia max
260 km/h
Velocità max
285 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 158.4 HP (116.5 kW) @ 11 900 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 10 100 giri/min |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 078 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B52 |
| Peso a vuoto | 285 kg |
| Peso totale | 393 kg |
| Lunghezza | 2 045 mm |
| Larghezza | 2 045 mm |
| Altezza | 1 090 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/50ZR17 (73W), 190/55ZR17 (75W): 5.50x17, 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 19.03.2013 |
| Omologazione | 6MC634 |