Scheda tecnica MV AGUSTA Dragster R — omologato in Svizzera
111.5 HP
Potenza max
85.0 Nm
Coppia max
237 km/h
Velocità max
274 kg
Peso a vuoto
6MC697
| Potenza | 111.5 HP (82.0 kW) @ 11 000 giri/min |
| Coppia | 85.0 Nm @ 8 500 giri/min |
| Velocità max |
| 237 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.46 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 274 kg |
| Peso totale | 379 kg |
| Lunghezza | 2 035 mm |
| Larghezza | 2 035 mm |
| Altezza | 1 080 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 200/55ZR17 (73W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 04.12.2023 |
| Omologazione | 6MC697 |
6MH607
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 78.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.88 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 274 kg |
| Peso totale | 379 kg |
| Lunghezza | 2 035 mm |
| Larghezza | 2 035 mm |
| Altezza | 1 080 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 200/55ZR17 (78W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 08.12.2023 |
| Omologazione | 6MH607 |
6MH610
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 58.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.76 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 274 kg |
| Peso totale | 379 kg |
| Lunghezza | 2 035 mm |
| Larghezza | 2 035 mm |
| Altezza | 1 080 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 200/55ZR17 (78W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 08.12.2023 |
| Omologazione | 6MH610 |