Scheda tecnica MV AGUSTA F3 800 ABS — omologato in Svizzera
148.0 HP
Potenza max
88.0 Nm
Coppia max
269 km/h
Velocità max
265 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 148.0 HP (108.8 kW) @ 13 000 giri/min |
| Coppia | 88.0 Nm @ 10 600 giri/min |
| Velocità max | 269 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.79 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | F31 |
| Peso a vuoto | 265 kg |
| Peso totale | 370 kg |
| Lunghezza | 2 060 mm |
| Larghezza | 2 060 mm |
| Altezza | 1 100 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 11.12.2013 |
| Omologazione | 6MC643 |