Scheda tecnica MV AGUSTA F4 1000 R — omologato in Svizzera
186.3 HP
Potenza max
114.0 Nm
Coppia max
305 km/h
Velocità max
288 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 186.3 HP (137.0 kW) @ 12 900 giri/min |
| Coppia | 114.0 Nm @ 9 500 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.55 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | F61 |
| Peso a vuoto | 288 kg |
| Peso totale | 378 kg |
| Lunghezza | 2 100 mm |
| Larghezza | 2 100 mm |
| Altezza | 1 080 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 01.03.2010 |
| Omologazione | 6MC619 |