Scheda tecnica MV AGUSTA F4 RC — omologato in Svizzera
205.4 HP
Potenza max
115.0 Nm
Coppia max
302 km/h
Velocità max
281 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 205.4 HP (151.0 kW) @ 13 450 giri/min |
| Coppia | 115.0 Nm @ 9 300 giri/min |
| Velocità max | 302 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.37 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | F61 |
| Peso a vuoto | 281 kg |
| Peso totale | 371 kg |
| Lunghezza | 2 115 mm |
| Larghezza | 2 115 mm |
| Altezza | 1 100 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 200/55ZR17 (78W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 21.05.2015 |
| Omologazione | 6MC653 |