Scheda tecnica MV AGUSTA Turismo Veloce — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
84.0 Nm
Coppia max
230 km/h
Velocità max
312 kg
Peso a vuoto
6MH601
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 11 000 giri/min |
| Coppia | 84.0 Nm @ 8 500 giri/min |
| Velocità max |
| 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.83 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 312 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Porte | latéral-, central |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 05.12.2023 |
| Omologazione | 6MH601 |
6MC681
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 11 000 giri/min |
| Coppia | 84.0 Nm @ 8 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.83 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 312 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 11.06.2021 |
| Omologazione | 6MC681 |
6MC680
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 11 000 giri/min |
| Coppia | 84.0 Nm @ 8 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.83 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 312 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Porte | latéral-, central |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 11.06.2021 |
| Omologazione | 6MC680 |
6MC661
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 10 150 giri/min |
| Coppia | 80.0 Nm @ 7 100 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.83 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 312 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 335 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 58W: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 75W: 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 02.02.2017 |
| Omologazione | 6MC661 |
6MC660
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 10 150 giri/min |
| Coppia | 80.0 Nm @ 7 100 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.83 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 312 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 335 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 58W: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 75W: 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 02.02.2017 |
| Omologazione | 6MC660 |
6MC654
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 10 000 giri/min |
| Coppia | 80.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.75 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 303 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 335 mm |
| Porte | central + latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 58W: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 75W: 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 26.05.2015 |
| Omologazione | 6MC654 |
6MC655
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 10 000 giri/min |
| Coppia | 80.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.75 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | B31 |
| Peso a vuoto | 303 kg |
| Peso totale | 417 kg |
| Lunghezza | 2 125 mm |
| Larghezza | 2 125 mm |
| Altezza | 1 335 mm |
| Porte | central + latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 58W: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 75W: 6.00x17 |
| Costruttore | MV AGUSTA MOTOR SPA, I-21100 VARESE |
| Data di omologazione | 26.05.2015 |
| Omologazione | 6MC655 |