Scheda tecnica NEOPLAN-HESS MAN NGT 204F — omologato in Svizzera
280.2 HP
Potenza max
1100.0 Nm
Coppia max
70 km/h
Velocità max
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 1100.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max | 70 km/h |
| Cilindrata | 6 871 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | s |
| Trazione | AR: essieu 3 |
| Motore | D0836LOH02 |
| Peso totale | 26 000 kg |
| Lunghezza | 17 980 mm |
| Larghezza | 2 500 mm |
| Altezza | 3 400 mm |
| Interasse | 5 105 mm |
| Carrozzeria | Autobus |
| Porte | 3-4 |
| Pneumatici | 275/70R22.5 148/145J: 7.50x22.5 |
| Costruttore | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Data di omologazione | 18.05.2004 |
| Omologazione | 2ND101 |