Scheda tecnica NEOPLAN Cityliner HD — omologato in Svizzera
480.1 HP
Potenza max
2300.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
2NA915
| Potenza | 480.1 HP (353.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2300.0 Nm @ 930 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Cilindrata | 12 419 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR: e2 |
| Motore | D2676LOH31 |
| Peso totale | 24 820 kg |
| Lunghezza | 12 990 mm |
| Larghezza | 2 550 mm |
| Altezza | 3 680 mm |
| Interasse | 6 200 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MAN TRUCK & BUS AG, D-80995 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 2NA915 |
2NA910
| Potenza | 440.6 HP (324.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2100.0 Nm @ 930 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Cilindrata | 12 419 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | D2676LOH30 |
| Peso totale | 18 000 kg |
| Lunghezza | 12 240 mm |
| Larghezza | 2 550 mm |
| Altezza | 3 680 mm |
| Interasse | 6 060 mm |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MAN TRUCK & BUS AG, D-80995 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 2NA910 |
2NA914
| Potenza | 440.6 HP (324.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2100.0 Nm @ 930 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Cilindrata | 12 419 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR: e2 |
| Motore | D2676LOH30 |
| Peso totale | 24 820 kg |
| Lunghezza | 12 990 mm |
| Larghezza | 2 550 mm |
| Altezza | 3 680 mm |
| Interasse | 6 200 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MAN TRUCK & BUS AG, D-80995 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 2NA914 |
2NA909
| Potenza | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1900.0 Nm @ 930 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Cilindrata | 10 518 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | D2066LOH32 |
| Peso totale | 18 000 kg |
| Lunghezza | 12 240 mm |
| Larghezza | 2 550 mm |
| Altezza | 3 680 mm |
| Interasse | 6 060 mm |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | MAN TRUCK & BUS AG, D-80995 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 2NA909 |