Scheda tecnica OPEL Cascada 16SHL — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
260.0 Nm
Coppia max
220 km/h
Velocità max
1 733 kg
Peso a vuoto
1OC820
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max |
| 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D16SHL / LWC |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 97W: 7x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 14.09.2018 |
| Omologazione | 1OC820 |
1OC821
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D16SHL / LWC |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/45R19 95W: 8X19 DP36 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 14.09.2018 |
| Omologazione | 1OC821 |
1OC619
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max | 219 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B16SHT / LWC |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 25.08.2017 |
| Omologazione | 1OC619 |
1XP544
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max | 219 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B16SHT / LWC |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 16.11.2016 |
| Omologazione | 1XP544 |
1OC270
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max | 219 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B16SHT / LWC |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1OC270 |