Scheda tecnica OPEL Cascada 16XHT — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
260.0 Nm
Coppia max
222 km/h
Velocità max
1 733 kg
Peso a vuoto
1OB997
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max |
| 222 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A16XHT / LVP |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 140 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 24.04.2014 |
| Omologazione | 1OB997 |
1OB878
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max | 222 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A16XHT / LVP |
| Peso a vuoto | 1 733 kg |
| Peso totale | 2 140 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V, 245/45R18 96W: 7.5x18 DP41 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 22.07.2013 |
| Omologazione | 1OB878 |