Scheda tecnica OPEL Cascada 20DTH — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
218 km/h
Velocità max
1 843 kg
Peso a vuoto
1OC314
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 956 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B20DTH / LFS |
| Peso a vuoto | 1 843 kg |
| Peso totale | 2 225 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 16.04.2015 |
| Omologazione | 1OC314 |
1OB994
| Potenza | 164.6 HP (121.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 956 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A20DTH / LBS |
| Peso a vuoto | 1 816 kg |
| Peso totale | 2 200 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V: 7.5x18 DP41 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 24.04.2014 |
| Omologazione | 1OB994 |
1OB841
| Potenza | 164.6 HP (121.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 956 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A20DTH |
| Peso a vuoto | 1 816 kg |
| Peso totale | 2 200 kg |
| Lunghezza | 4 696 mm |
| Larghezza | 1 839 mm |
| Altezza | 1 443 mm |
| Interasse | 2 695 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 97W, 235/55R17 99V: 7x17 DP41/44 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R18 97V, 245/45R18 96W: 7.5x18 DP41 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 17.12.2012 |
| Omologazione | 1OB841 |