Scheda tecnica OPEL Combo B14 Nivo — omologato in Svizzera
59.8 HP
Potenza max
106.0 Nm
Coppia max
143 km/h
Velocità max
1 160 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 106.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 143 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.4 kg/HP |
| Cilindrata | 1 389 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | X14SZ |
| Peso a vuoto | 1 160 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 230 mm |
| Larghezza | 1 686 mm |
| Altezza | 1 840 mm |
| Interasse | 2 480 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 3 |
| Porte | 3 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 165R13 86R, 165R13C 91R: 5x13 DP49 acier |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 13.05.1996 |
| Omologazione | 1OA539 |