Scheda tecnica OPEL Combo C13TD — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
170.0 Nm
Coppia max
152 km/h
Velocità max
1 285 kg
Peso a vuoto
3OA633
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DTJ |
| Peso a vuoto | 1 285 kg |
| Peso totale | 1 805 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Pneumatici | 175/65R14, 175/65R14C, 175/70R14: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.10.2009 |
| Omologazione | 3OA633 |
1OB372
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DTJ |
| Peso a vuoto | 1 325 kg |
| Peso totale | 1 815 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 175/65R14 84T, 175/70R14 84T, 175/65R14C 90T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84/88T, 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 26.08.2009 |
| Omologazione | 1OB372 |
3OA495
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DTJ |
| Peso a vuoto | 1 285 kg |
| Peso totale | 1 805 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Pneumatici | 175/65R14, 175/65R14C, 175/70R14: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 02.02.2006 |
| Omologazione | 3OA495 |
1OB172
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DTJ |
| Peso a vuoto | 1 325 kg |
| Peso totale | 1 815 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4 + 1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/65R14 84T, 175/70R14 84T, 175/65R14C 90T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84/88T, 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 26.01.2006 |
| Omologazione | 1OB172 |
1OB102
| Potenza | 69.4 HP (51.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DT |
| Peso a vuoto | 1 325 kg |
| Peso totale | 1 815 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4 + 1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/65R14 84T: 175/70R14 84T: 175/65R14C 90T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/65R15 88T: 185/60R15 84/88T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OB102 |
1OA933
| Potenza | 69.4 HP (51.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DT |
| Peso a vuoto | 1 325 kg |
| Peso totale | 1 815 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/65R14 84T 5 1/2x14 DP49 / 185/60R15 84T/88H/T: 6x15 DP49 / 195/45R16 84V: 6x16 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14C 90T 5 1/2x14 DP49 / 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 12.08.2004 |
| Omologazione | 1OA933 |
3OA383
| Potenza | 69.4 HP (51.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DT |
| Peso a vuoto | 1 278 kg |
| Peso totale | 1 805 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 175/65R14, 175/65R14C, 175/70R14: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 30.07.2004 |
| Omologazione | 3OA383 |