Scheda tecnica OPEL Combo C14 Nivo — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
125.0 Nm
Coppia max
164 km/h
Velocità max
1 249 kg
Peso a vuoto
1OB381
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 164 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 364 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z14XEP |
| Peso a vuoto | 1 249 kg |
| Peso totale | 1 725 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 3 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.20 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 175/65R14 84T, 175/65R14C 90T, 175/70R14 84T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84T/88H/T, 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 21.10.2009 |
| Omologazione | 1OB381 |
1OA972
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 164 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 364 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z14XEP |
| Peso a vuoto | 1 249 kg |
| Peso totale | 1 725 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 3 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 175/65R14 84T, 175/65R14C 90T, 175/70R14 84T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84T/88H/T, 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 23.02.2005 |
| Omologazione | 1OA972 |