Scheda tecnica OPEL Combo C16 — omologato in Svizzera
87.0 HP
Potenza max
138.0 Nm
Coppia max
164 km/h
Velocità max
1 255 kg
Peso a vuoto
1OA791
| Potenza | 87.0 HP (64.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 138.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 164 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z16SE |
| Peso a vuoto | 1 255 kg |
| Peso totale | 1 745 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+2 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 84T: 5 1/2x14 DP49 / 185/60R15 84T/88H: 6x15 DP49 / 195/45R16 84V: 6x16 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14C 90T: 5 1/2x14 DP49 / 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 13.08.2001 |
| Omologazione | 1OA791 |
3OA216
| Potenza | 87.0 HP (64.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 138.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 164 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z16SE |
| Peso a vuoto | 1 210 kg |
| Peso totale | 1 730 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+2 |
| Pneumatici | 175/65R14, 175/65R14C, 175/70R14: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.08.2001 |
| Omologazione | 3OA216 |