Scheda tecnica OPEL Combo C17TD — omologato in Svizzera
100.6 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
170 km/h
Velocità max
1 320 kg
Peso a vuoto
3OA632
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max |
| 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.12 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 320 kg |
| Peso totale | 1 840 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Pneumatici | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.10.2009 |
| Omologazione | 3OA632 |
1OB374
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 365 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88T: 185/65R15 88T: 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 26.08.2009 |
| Omologazione | 1OB374 |
1OB104
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 365 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4 + 1-2 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88T: 185/65R15 88T: 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R16 88H: 6x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OB104 |
1OA935
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 365 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+2 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88H/T: 6x15 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 12.08.2004 |
| Omologazione | 1OA935 |
3OA384
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.12 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 320 kg |
| Peso totale | 1 840 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Pneumatici | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 30.07.2004 |
| Omologazione | 3OA384 |
1OA793
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DT |
| Peso a vuoto | 1 278 kg |
| Peso totale | 1 795 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 175/65R14 84T: 5 1/2x14 DP49 / 185/60R15 84T/88H: 6x15 DP49 / 195/45R16 84V: 6x16 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14C 90T: 5 1/2x14 DP49 / 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 13.08.2001 |
| Omologazione | 1OA793 |
3OA218
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DT |
| Peso a vuoto | 1 260 kg |
| Peso totale | 1 780 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+2 |
| Pneumatici | 175/65R14, 175/65R14C, 175/70R14: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.08.2001 |
| Omologazione | 3OA218 |
1OA792
| Potenza | 65.3 HP (48.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 130.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 147 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DTL |
| Peso a vuoto | 1 278 kg |
| Peso totale | 1 795 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 175/65R14 84T: 5 1/2x14 DP49 / 185/60R15 84T/88H: 6x15 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14C 90T: 5 1/2x14 DP49 / 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 13.08.2001 |
| Omologazione | 1OA792 |
3OA217
| Potenza | 65.3 HP (48.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 130.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 147 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DTL |
| Peso a vuoto | 1 260 kg |
| Peso totale | 1 780 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+2 |
| Pneumatici | 175/65R14, 175/65R14C, 175/70R14: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15, 185/55R15C M+S: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.08.2001 |
| Omologazione | 3OA217 |